Новости из России

В Липецке прошла конференция, посвященная памяти профессора А.И. Борозняка

А.И. Борозняк16 – 17 февраля 2017 г. в Липецком государственном педагогическом университете при поддержке Германского исторического института в Москве, Института всеобщей истории РАН состоялась научная конференция «Преодоление прошлого в Германии и России: опыт и уроки на будущее», посвященная памяти профессора А.И. Борозняка (25.01.1933 — 21.12.2015). В конференции принял участие руководитель Семинара «Vereinigung» д.и.н. Б.В. Петелин, который выступил с докладом «Вологда в жизни и научной деятельности Александра Ивановича Борозняка».

С приветственным словом выступили и.о. ректора ЛГПУ Н.В. Федина, Директор ГИИ, профессор Н. Катцер, а также были зачитаны приветственные обращения зам. директора ИВИ РАН, к. и. н. В.В. Ищенко и д-ра, профессора Б. Бонвеча (Германия).

Участники конференции поделились личными воспоминаниями с А.И. Борозняком, рассказали о его жизненном и творческом пути, научной работе и педагогической деятельности.

Они посетили также место захоронения А.И. Борозняка, почтив память замечательного ученого и человека. По итогам конференции будет опубликован научный сборник.

Участники конференции. 16-17.02.2017, Липецк
Участники конференции. 16 – 17.02.2017, Липецк

Участники конференции (первый ряд, слева направо): д-ра, профессора В.Л. Черноперов, Н.Э. Вашкау, Б.Л. Хавкин, Директор ГИИ Н. Катцер. Фото Б.В. Петелина
Участники конференции (первый ряд, слева направо): д-ра, профессора В.Л.Черноперов, Н.Э.Вашкау, Б.Л.Хавкин, Директор ГИИ Н.Катцер. Фото Б.В.Петелина

Выступление руководителя Семинара «Vereinigung» д.и.н. Б.В.Петелина.  ЛГПУ, 16.02.2017 г.

Выступление руководителя Семинара «Vere­ini­gung» д.и.н. Б.В. Петелина. ЛГПУ, 16.02.2017 г.

Липецк, ЛГПУ. Памятная выставка, посвященная профессору А.И. Борозняку. 16.02.2017 г.

Петелин, Музей педагогического института, февраль 2017 г.