Новости из России

Студенты ЧГУ приняли участие в XXX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» в МГУ17 апреля 2023 г. в МГУ имени М. В. Ломоносова в рамках XXX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» прошло заседание секции «Региональные проблемы международных отношений», на котором с докладом выступила студентка кафедры истории и философии ГИ ЧГУ М. А. Трошкина.

В этой же конференции 14 апреля на заседании секции «Историческая политология, история общественных движений и политических партий» участвовала в «онлайн-режиме» студентка кафедры ИиФ А. Ю. Клубова, выступив с докладом «Ангела Меркель: женские секреты немецкого канцлера». Оба выступления вызвали интерес участников секционных заседаний, что было видно по содержанию заданных вопросов. Наши студенты выступили достойно, показав знания и высокий уровень подготовки. Это уже не первое участие студентов ЧГУ в представительных конференциях МГУ «Ломоносов» под руководством д. и. н., профессора кафедры ИиФ Б.В. Петелина.

Б.В. Петелин принял участие в работе Московского экономического форума

4 – 5 апреля 2023 г. в Москве работал Московский экономический форум – МЭФ. В нем приняло участие свыше 1500 человек, работали более 130 журналистов, в том числе представители европейских, азиатских и ближневосточных СМИ. За два дня с докладами выступили более 100 спикеров из 14 стран. Участники обсудили вопросы, связанные с промышленной, социальной и банковской политикой, финансовыми ресурсами, развитием сельских территорий и регионов, сотрудничеством с Китаем и международной торговлей в условиях ВТО, а также проблемы информационной и культурной сферы, технологические вызовы современности. В работе Форума участвовал руководитель Семинара Vereinigung Б.В. Петелин.

Б.В. Петелин принял участие в защите диссертаций в МГИМО(У)

27 февраля 2023 г. в МГИМО(У) состоялась защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности «Всеобщая история». Соискатели Петросян Джемма Ваграмовна «Российская тематика в межпартийном дискурсе Германии в период канцлерства А. Меркель (20052021 гг.)» и Пименова Евгения Владимировна «Проблемы германской истории в политическом дискурсе в период канцлерства А. Меркель». Научным руководителем аспирантов был известный российский историк-германист, профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД РФ Н.В. Павлов. Официальными внешними рецензентами диссертаций были д.и.н. Б.В. Петелин и д.и.н. Б.Л. Хавкин. Они также являлись внешними членами диссертационных советов, созданных для защиты диссертаций согласно положениям МГИМО. Обе защиты прошли успешно, сопровождались многочисленными вопросами к соискателям, выступлениями присутствующих оппонентов и рецензентов, среди которых были профессора С.М. Хенкин, О.В. Печатнов, Т.А. Алексеева. Соискатели показали глубокие знания по исследуемым темам, в чем несомненная заслуга опытного руководителя профессора Н.В. Павлова. При голосовании обе защиты были утверждены единогласно. В знак своей признательности Н.В. Павлов подарил Б.В. Петелину свою новую монографию «Эра Ангелы Меркель», изданную в 2023 г.

В Липецке вышел сборник «Влияние мировых войн на международные отношения в ХХ веке: взгляд молодых исследователей»

В издательстве Липецкого государственного педагогического университета вышел сборник материалов Второй всероссийской научной конференции (20 апреля 2021 г. Липецк) «Влияние мировых войн на международные отношения в ХХ веке: взгляд молодых исследователей». Сборник открывается статьей руководителя семинара «Vere­ini­gung» д. и. н. Б.В. Петелина «Моим учителям: Александр Соломонович Бланк», посвященная 100-летию известного советского историка-германиста, автора многих работ по исследованию германского национал-социализма, талантливого организатора, ученого и педагога. В сборнике опубликована статья студентки Череповецкого государственного университета Калининой И.Д. «Уинстон Черчилль и его «дружба» со Сталиным в годы Второй мировой войны». Сборник рекомендован широкому кругу лиц, интересующихся историей и политикой.

В Москве прошла международная научная конференция «Россия между Западом и Востоком: политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем»

6 октября 2022 г. в Институте всеобщей истории РАН прошла международная научная конференция «Россия между Западом и Востоком: политическое и социокультурное взаимодействие в прошлом и настоящем». Ее участниками стали известные специалисты по новой и новейшей истории, молодые исследователи, аспиранты и магистранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Рязани, Волгограда, Самары, Череповца, Ярославля и других научных центров и университетов. Тематика докладов подтвердила непреложную истину: российская историческая наука сохраняет и развивает свой творческий потенциал. Руководитель семинара «Vere­ini­gung» д.и.н. Б.В. Петелин выступил с докладом «Свои» и «чужие» мифы в советско-германских отношениях в 20 – 30-е гг. ХХ века», в котором показал исторические предпосылки и причины возникновения подобных «мифов». В кулуарах конференции участники обсудили текущие дела и тематику новых исследований. Была высказана общая благодарность руководству ИВИ РАН, главному организатору конференции профессору Т.Л. Лабутиной. По результатам конференции планируется издание научного сборника.

Ушла из жизни Лидия Николаевна Корнева

26 октября на 77-м году жизни скончалась Лидия Николаевна Корнева, доктор исторических наук, профессор Кемеровского государственного университета, руководитель Западносибирского центра германских исследований. Она была замечательным человеком, талантливым преподавателем, исследователем и организатором среди того поколения российских германистов, которые трудились «далеко от Москвы», но их беззаветное служение исторической науке давало свои плоды не только в Сибири, но и на всем пространстве России и за ее пределами. Будем помнить имя, дела и свершения Лидии Николаевны.