Вход на сайт

Полезные ссылки

logoДобро пожаловать на сайт семинара по изучению российско-германской истории «Vereinigung»!

Vere​ini​gung​.ru явлется официальным сайтом семинара «Объединение-Vereinigung» (г. Череповец), посвященного изучению новейшей российско-германской истории и объединяющего вологодских историков-германистов, преподавателей истории, студентов, аспирантов, а также всех интересующихся историей Германии и российско-германскими отношениями. Более подробные сведения о работе семинара, а также полезную информацию по данной тематике Вы найдете в соответствующих разделах сайта.

Историческая германистика в Вологде: предварительные итоги

vologdaВ истории отечественной германистики Вологда занимает особое место. Благодаря инициативам доктора исторических наук, профессора Александра Соломоновича Бланка в начале 70-​х гг., при Вологодском государственном педагогическом институте, было создано Проблемное объединение по германской истории. В середине октября 1971 г. в Вологде прошел первый республиканский научный симпозиум «Проблемы германской истории», на котором было заслушано более 50 докладов и сообщений, посвященных «актуальным в научном и политическом отношениях темам германской истории»[1].

Был создан Совет проблемного объединения. Его председателем стал А.С. Бланк. Энергичный, целеустремленный, обладавший огромными организационными способностями и богатым жизненным опытом, известный своими научными трудами за рубежом, профессор А. Бланк был представителем нового поколения советских ученых, для которых познание исторической истины было дороже признания и благосклонности партийных органов. Несомненным достоинством А. Бланка было то, что он не только привлекал своими научными идеями других исследователей, но и помогал им в научном поиске и становлении, открыв тем самым путь в большую науку многим историкам-германистам. В созданный в Вологде Совет вошли такие историки, как: д-ра истор. наук Г.Н. Горошкова, Я.С. Драбкин, В.Е. Майер, В.А. Козюченко, Ю.Л. Бессмертный, К.Д. Петряев; к-ты истор. наук И.Я. Биск, А.И. Борозняк и др., всего – 20 человек.

Уставные положения семинара

Семинар по российско-германской истории является добровольным объединением лиц, заинтересованных в знакомстве, изучении и исследовании истории России и Германии, российско-германских отношений и связей в различных областях сотрудничества и взаимодействия.

Участники семинара

Петелин Борис Валентинович, доктор исторических наук, профессор, кафедра социально-экономических дисциплин Череповецкого государственного университета, руководитель семинара.

Синиченко Ирина Витальевна, координатор Немецкого информационного фонда (Институт им. Гёте, Санкт-Петербургское представительство), Центральная библиотека им. В.В.Верещагина, г. Череповец.

SPIEGEL ONLINE — Schlagzeilen

SPIEGEL ONLINE