Архив новостей за 2012 год

Презентация книг в Череповце

объявление о презентации 6 декабря 2012 г. в зале Центральной библиотеки им. В.В. Верещагина в присутствии преподавателей и студентов ЧГУ, читателей, работников библиотеки прошла презентация двух книг «Дни Германии в Череповце» и «Россия и Германия в новой Европе». Она началась с минуты памяти выдающегося русского писателя, вологжанина В.И. Белова, скончавшегося 4 декабря.

На презентации, которую вел руководитель Семинара «Vereinigung» д.и.н. Б.В. Петелин, выступили доцент Н.П. Сухарева, д.и.н. О.Ю. Солодянкина, д.п.н. Е.А. Марков, д.и.н. А.Н. Егоров, доцент А.Е. Новиков. Присутствующие в зале увидели на экране фотографии авторов сборников, было рассказано о содержании их статей, которые являются серьезным вкладом в историческую науку. Желающие, а таких было немало, получили бесплатно по экземпляру научного сборника «Россия и Германия в новой Европе». Состоявшееся мероприятие, по мнению его участников, стало заметным событием в культурной жизни города.

Также в декабре на традиционной Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в ЧГУ в конце каждого года, участники секции по проблемам всеобщей истории, выступили с докладами, где в основном рассматривались проблемы российско-германской истории (список докладчиков и тем представлен ниже). На секции присутствовали студенты-историки Кафедры истории Гуманитарного института, принявшие самое активное участие в обсуждении тем докладов. На секции также были подняты вопросы о перспективах работы Семинара «Vereinigung» в новом году, о возможности проведения научной конференции с использованием нашего сайта.

Секция «Проблемы исторического и социально-политического развития Европы и Германии в ХХ – начале ХХI в.»

Руководитель: Петелин Борис Валентинович, д.и.н., профессор кафедры социально-экономических дисциплин ФОГ и СЭД ЧГУ.

1. Петелин Борис Валентинович, д.и.н., профессор кафедры ФОГ и СЭД ЧГУ

Современная российская германистика: новые задачи – новые проблемы.

2. Кербиков Михаил Дмитриевич, канд. ист. наук, заведующий отделом военной истории Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Ярославль)

1914 год. Начало ХХ века

3. Кожевников Валентин Викторович, аспирант кафедры социально-экономических дисциплин ФОГ и СЭД ЧГУ, ведущий юрисконсульт МУЗ «Медсанчасть «Северсталь»»

Становление иммиграционной политики в ФРГ.

4. Добровольский Евгений Сергеевич, аспирант кафедры социально-экономических дисциплин ФОГ и СЭД ЧГУ

Конрад Аденауэр: становление политика

5. Мухина Ирина Николаевна, аспирант кафедры социально-экономических дисциплин ФОГ и СЭД ЧГУ, учитель английского языка МОУ «СОШ39» г.Череповца

Женский вопрос в программе Христианско-демократического союза ФРГ