Приветственное обращение г-на Томаса Шнайдера

Томас Шнайдер

Томас Шнайдер – руководитель проекта «Диалог ЕС — Россия», фонд им. Конрада Аденауэра.

Sehr geehrte Damen und Her­ren,
liebe Fre­unde und Kollegen!

Im ver­gan­genen Mai 2011 haben die bei­den Min­is­ter für Bil­dung und Wis­senschaft der Rus­sis­chen Föder­a­tion sowie der Bun­desre­pub­lik Deutsch­land das Deutsch-​Russische Jahr der Bil­dung, Wis­senschaft und Inno­va­tion in Moskau eröffnet. Schon am näch­sten Tag fan­den an der Lomonossow Staatlichen Uni­ver­sität Moskau die erste Ver­anstal­tung unter Teil­nahme von Poli­tik­ern, Wis­senschaftlern und Stu­den­ten bei­der Län­der statt.

Seit­dem fan­den Ver­anstal­tun­gen in vie­len Städten in ganz Rus­s­land statt, darunter auch vom 23. bis 28. April 2012 in Tschere­povez, wo die „Deutschen Tage» auf Ini­tia­tive von Prof. Boris Petelin und Natalia Sukhareva von der Staatlichen Uni­ver­sität Tschere­povez stat­tfan­den. Die Organ­isatoren haben dort bere­its ein umfan­gre­iches Pro­gramm vor­bere­itet, das auch von der Deutschen Botschaft in Moskau unter­stützt wurde. Ich danke allen Pro­fes­soren, Dozen­ten, Dok­toran­den und Stu­den­ten, die sich so aktiv an den Kon­feren­zen, den Diskus­sio­nen an den Run­den Tis­chen und den vie­len anderen Aktiv­itäten in Tschere­povez beteiligt haben.

Liebe Fre­unde, die Konrad-​Adenauer-​Stiftung e.V. unter­stützt die Ini­tia­tive „Work­shop zur russisch-​deutschen Geschichte“, die als Internet-​Konferenz unter dem Titel „Rus­s­land und Deutsch­land im neuen Europa am Ende des XX. und Anfang des XXI. Jahrhun­derts» in Tschere­povez organ­isiert wird. Solche Kon­feren­zen sind ein fes­ter Bestandteil der deutsch-​russischen Zusam­me­nar­beit. Die Wologder Wis­senschaftler wer­den mit dieser Tagung sicher­lich einen inter­es­san­ten Beitrag zur Forschung der deutsch-​russischen Geschichte leis­ten. Die The­men, die für die Diskus­sion auf der Web­site der Kon­ferenz nachzule­sen sind wer­den präsen­tiert von His­torik­ern und jun­gen Wis­senschaftlern aus vie­len Städten — aus Moskau, Archangelsk, Woronesch, Wol­gograd, Wologda, Kemerovo, Kostroma, Jaroslawl, Lipezk, Tschere­povez, Brest sowie Minsk.

Ich wün­sche den Organ­isatoren und allen Teil­nehmern viel Erfolg für die Inter­netkon­ferenz und hoffe, dass diese mod­erne Form der wis­senschaftlichen Zusam­me­nar­beit im Deutsch-​Russischen Wis­senschaft­s­jahr auch eine Bere­icherung der beste­hen­den guten Zusam­me­nar­beit auf dem Gebiet der Geschichts­forschung im Wologder Gebiet, und damit vielle­icht Anre­gung für weit­ere regionale Ini­tia­tiven, darstellt. Zusät­zlich kann diese Form sicher­lich auch als eine zeit­gemäße Möglichkeit der Zusam­me­nar­beit zwis­chen der Konrad-​Adenauer-​Stiftung e.V. und der rus­sis­chen Forschungs­ge­mein­schaft gese­hen werden.

Уважаемые дамы и господа,
дорогие друзья и коллеги!

В мае прошедшего 2011 г. оба министра образования и науки Российской Федерации и Германии открыли Российско-Германский Год образования, науки и инноваций. Уже на следующий день в МГУ им. М.В.Ломоносова прошли первые мероприятия с участием политиков, ученых, студентов из обоих стран. После этого прошли мероприятия во многих городах во всей России, в том числе с 23 – 28 апреля 2012 г. по инициативе профессора Бориса Петелина и доцента Наталии Сухаревой из Череповецкого Государственного Университета прошли «Дни Германии в Череповце». Организаторы предварительно подготовили обширную программу, которая получила поддержку также и со стороны Посольства Германии в Москве. Выражаю свою признательность всем профессорам, доцентам, преподавателям, студентам, аспирантам, которые принимали активное участие в конференциях, круглых столах, дискуссиях и других мероприятиях в Череповце.

Дорогие друзья, Фонд имени Конрада Аденауэра поддерживает инициативу «Семинара по российско-германской истории», который будет организован в Череповце в форме интернет-конференции под названием «Россия и Германия в новой Европе: конец XX — начало XXI вв.». Такие конференции являются прочной составляющей германо-российского сотрудничества. Вологодские ученые , несомненно, смогут внести на этой конференции существенный вклад в изучение российско-германской истории. Темы, выложенные для обсуждения на сайте конференции, представили историки и молодые исследователи из многих городов — из Москвы, Архангельска, Воронежа, Волгограда, Вологды. Кемерово, Костромы, Липецка, Ярославля, Череповца, Бреста и Минска.

Я желаю всем организаторам и участникам Интернет-конференции большого успеха и надеюсь, что такая современная форма в год Российско-Германского научного сотрудничества станет обогащением уже имеющегося успешного сотрудничества в изучении истории в Вологодской области, а таже возможным толчком для развития дальнейших инициатив в регионе. Наряду с этим, такая форма сотрудничества может с уверенностью рассматриваться в качестве возможности для современного сотрудничества между фондом Аденауэра и российским научным сообществом.