Вход на сайт

Б.В. Петелин: ученый, педагог, гражданин

Во 2-​м номере электронного журнала ЧГУ «Региональная история» (www​.hpchsu​.ru) опубликована статья белорусского профессора М.В. Стрельца о жизненном пути и научной деятельности д. и. н., профессора кафедры истории и философии ЧГУ Б.В. Петелина.

Футбольная история: матч сборных ФРГ – ГДР в 1974 году

Стартующий летом этого года в России чемпионат мира по футболу, задолго до своего открытия, вновь доказал, что спорт и политика – не разделимы. Удивительного в этом ничего нет. За свою почти 90-​летнюю историю главный футбольный турнир планеты не раз становился местом не только футбольных, но и политических баталий. Одно из самых памятных футбольных противостояний, носивших скорее политический, чем спортивный оттенок, состоялось на мировом первенстве в ФРГ в 1974 году, когда в очном поединке сошлись команды, представляющие один народ: сборные Западной и Восточной Германии.

Тезисы участников декабрьской конференции в Череповце (Секция по всеобщей истории и истории Германии)

Предлагаем вашему вниманию тезисы докладчиков Секции по всеобщей истории, истории Германии и российско-германским отношениям, которая была организована в рамках ХII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности» (Череповец, 14 – 15 декабря 2017 года).

Гельмут Коль: отвечая на вызов истории

Гельмут КольЭта статья была подготовлена для нового электронного журнала «His­to­ria provin­ciae» № 2 Череповецкого государственного университета до кончины бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля. 16 июня 2017 г. пришло сообщение о его смерти. При жизни Коля было немало публикаций о его жизни, политической карьере, взлетах и падениях, что так характерны для современных политиков. Но за Гельмутом Колем останется то, что недоступно для других: он канцлер германского единства. В данной статье представлена лишь часть его биографии. Автор намерен продолжить публикацию с освещением основного периода в его политической деятельности.

Курт Биденкопф — вечный оппонент Г. Коля

Политическая деятельность Курта Биденкопфа тесно связана с современной историей ФРГ, ХДС — крупнейшей политической партией, прошедшей через «обновление» в 70-​е гг. ХХ века, к которому имел непосредственное отношение этот христианский политик. В его карьере были взлеты и падения, а немалую часть своей энергии он потратил на безуспешную «борьбу» с Гельмутом Колем. Но неудачником Биденкопф не был и не стал. В 1990 г. он возглавил земельное правительство в Саксонии и оказался одним из самых успешных премьеров в новой объединенной Германии. Именно тогда за ним закрепился уважительный эпитет — «король Курт».

Вологда в жизни и научной деятельности Александра Ивановича Борозняка

16 – 17 февраля 2017 г. в Липецком государственном педагогическом университете при поддержке Германского исторического института в Москве, Института всеобщей истории РАН состоялась научная конференция «Преодоление прошлого в Германии и России: опыт и уроки на будущее», посвященная памяти профессора А.И. Борозняка (25.01.1933 — 21.12.2015). В конференции принял участие руководитель Семинара «Vere­ini­gung» д.и.н. Б.В. Петелин, который выступил с докладом «Вологда в жизни и научной деятельности Александра Ивановича Борозняка». Предлагаем посетителям сайта познакомиться с содержанием этого доклада.

Михаил Стрелец о проблеме военных захоронений

22 июня 2016 года «Советская Белоруссия» опубликовала обращение Франка – Вальтера Штайнмайера, федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия. Долго думал над вопросом: как лучше всего гражданам Беларуси ответить на это обращение?

Лично меня глубоко затронул следующий пассаж в обращении: «Если мы чем – то обязаны жертвам войны, солдатам в безымянных могилах, старикам, женщинам и детям, которые подвергались истязаниям и были убиты, так это — совместно чтить память об их страданиях, о принесенной ими жертве и ежедневно повторять: «Больше никогда!» Глубоко убеждён, что отвечать на обращение надо, концентрируясь на этом пассаже.

Франц Йозеф Штраус: к 100-​летию со дня рождения. Баварский политик европейского масштаба

Франц Йозеф Штраус6 сентября 2015 г. исполняется 100 лет со дня рождения Франца Йозефа Штрауса, баварского политика, многолетнего председателя Христианско-социального союза, премьер-министра правительства Баварии, депутата бундестага ФРГ, личности, несомненно, яркой и запоминающейся. В родной Баварии ему было тесно, что виделось в его поступках, желаниях и стремлениях. Да, Штраус не добился главного — не стал Федеральным канцлером, но это не помешало ему при жизни находится в центре большой политики.

Сайт семинара «Vereinigung» приглашает своих читателей вспомнить жизненный путь одного из самых выдающихся политиков послевоенной Германии.

Так падают стены

Берлинцы запускают в небо воздушные шары, символизирующие Берлинскую стену, 9 ноября 2014 г. Фото Axel Schmidt&Reuters«Так падают стены» – статья с таким названием была анонсирована в журнале «Родина». Она была напечатана с названием «Мы один народ» («Мы один народ» /​/​Родина, 2010. № 4. С. 112 – 115.), что тоже неплохо. Новый юбилей – это уже четверть века без Берлинской стены. Немцев можно понять – «праздник на их улице продолжается», и на вопрос «Где Стена?», могут теперь отвечать – «Она улетела!», но «обещала вернуться…». Мир без Стены не стал более прочным, а лубочные картинки с европейского веселья вряд ли способны снять тревогу за будущее. А ведь все могло быть иначе, если бы не удивительное нагромождение ряда случайностей, что и стало основанием считать произошедшее «закономерностью».