Круглый стол к 60-​летию Кубинской революции

16 мая 2019 г. в рамках учебного процесса студентами-историками Гуманитарного института ЧГУ был проведен круглый стол, посвященный 60-​летию Кубинской революции. На обсуждение были вынесены актуальные вопросы по истории революционной борьбы на Кубе, политике СССР и США, героям партизанской борьбы в горах Сьерра-Маэстра и на Плайя-Хирон, революционным вождям острова Свободы братьям Кастро – Фиделю и Раулю, Э. Че Геваре. Своими воспоминаниями о воинской службе на Кубе поделился профессор Е.А. Марков, что было встречено с огромным интересом и вызвало массу вопросов. Выступления студентов, презентации, музыка и песни тех лет приблизили к пониманию огромного вклада кубинского народа в борьбу всей Латинской Америки за подлинную свободу и права человека. Современная Куба, как было сказано в одном из выступлений, верна своему выбору, сделанному 60 лет назад, в январе 1959 года: Patria Muerte!

Руководитель семинара "Vereinigung" Б.В.Петелин с группой студентов-историков, активных участников в проведении "круглых столов" в ЧГУ
Руководитель семинара «Vereinigung» Б.В.Петелин с группой студентов-историков, активных участников в проведении «круглых столов» в ЧГУ

КРУГЛЫЙ  СТОЛ К 60-ЛЕТИЮ КУБИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ