Приветственное обращение организатора конференции Петелина Б.В.

Петелин Б.В.

Петелин Борис Валентинович — доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории культуры Череповецкого государственного университета, руководитель семинара по российско-германской истории «Объединение-Vereinigung».

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Кафедра социально-экономических дисциплин ЧГУ искренне благодарна всем вам за оказанную поддержку в проведении Интернет-конференции «Россия и Германия в новой Европе: конец ХХ – начало XXI вв.». К сожалению, нам не удалось организовать очередную научную конференцию в Вологде – традиционном месте встреч российских историков-германистов. Возможно, нами было сделано не все, но вы знаете о той ситуации, в которую поставлена сейчас научная работа в большинстве российских университетов. Тем не менее, мы обязаны сохранять традиции, которые закладывались десятилетия назад участниками первых научных конференций по проблемам истории Германии и России на Вологодской земле. Интернет-конференция не может заменить живого, непосредственного общения, но у нее есть и свои достоинства. Надеюсь, что мы ими непременно воспользуемся. Обменяемся мнениями, выскажем свои суждения, пожелания, предложения, используя для этого возможность непосредственного комментирования материалов конференции. К настоящему времени материалы прислали 20 авторов. Их работы публикуются в авторской редакции. Среди участников есть известные ученые, молодые исследователи, аспиранты, студенты. Ее проведение поддержали немецкие историки и политологи из Берлина, Мюнхена, Бонна. В ходе дискуссии можно присылать свои материалы (тезисы) на электронный адрес организаторов. Если они соответствуют тематике конференции, то мы разместим их сайте. Вас не должно смущать, что конференции имеет политологическую направленность. По моему убеждению, современная политика требует настоятельного обращения к истории, ее методологии и методам исследования. В этом отношении истории Германии и России является убедительным примером.

Уважаемые друзья! В 2011 г. в Череповце был создан «Семинар по российско-германской истории «ОБЪЕДИНЕНИЕ/​VEREINIGUNG» при Центральной городской библиотеке имени В.В. Верещагина. Информация о деятельности размещена на сайте Интернет-конференции. Мы не ставим глобальных целей и задач. Но нам бы хотелось расширить его работу. Я просил бы вас поддержать это наше начинание. Ежегодно, в декабре, в рамках межвузовской научной конференции ЧГУ мы организуем секцию по всеобщей истории. Так, в прошлом году в ней, помимо историков из Череповца и Вологды, приняли участие д.и.н., профессор В.Л. Черноперов (Иваново), к. и. н. М. Д. Кербиков (Ярославль), а также были заявки из Санкт-Петербурга и Москвы. Мне бы хотелось видеть вас у нас в ЧГУ. Материалы этих конференций публикуются в научных сборниках. Кроме того, наше издание «Вестник ЧГУ» по специальности «история» вошло в список ВАК. Об условиях публикации статей аспирантов и докторантов вы можете прочитать на сайте университета.

Дорогие коллеги! Я надеюсь, что интернет-общение окажется творческим, расширит и укрепит наши связи и контакты, будет способствовать развитию исторической науки, прежде всего, в российской провинции. Полагаю, что все вы постараетесь в срок прислать материалы для публикации в научном сборнике. Успехов вам в жизни, здоровья и счастья!