Круглый стол «Мировая, Великая, Отечественная 1914 – 1918»

2 октября в 15:00 в Центральной библиотеке им. В.В.Верещагина, зал конференций (2 этаж) состоится круглый стол, приуроченный к 100-​летию начала Первой мировой войны «Мировая, Великая, Отечественная 1914 — 1918».

С докладом «Первая мировая… : осмысление через 100 лет» выступит руководитель семинара «Vereinigung» д.и.н. Б.В. Петелин. В ходе круглого стола запланированы дискуссии по следующим темам:

1. «Империалистическая», «Германская» или «Вторая Отечественная»?
2. Народ и война: почему распалось российское общество?
3. Император Николай II как Верховный Главнокомандующий
4. Еще раз о Брестском мире: что «отдал» Ленин?
5. За кем осталась Победа?

В заседании круглого стола принимают участие: д.и.н. А.Н. Егоров, д.п.н. Е.А.Марков, к.ф.н. А.Е. Новиков, д.и.н. О.Ю. Солодянкина, к.ф.н. Н.П. Сухарева, ст. препод. В.С. Дулевич, студенты ЧГУ. Приглашаются все желающие. Напомним, что в библиотеке (3 этаж) также открыта фотовыставка «Забытые лица Великой войны».

Круглый стол к 100-летию начала Первой мировой войны